Страница 1 из 2 dBase II - эта программа относится к классу так называемых систем управления базами данных, которые, основываясь на компьютере, позволяют хранить и обрабатывать большие массивы информации.
Создателем системы был инженер из НАСА Уэйн Рэтлифф (Wayne Ratliff). Первоначальный вариант про граммы он сделал в свободное от основной работы время и пытался - правда, без особого успеха - продавать ее под названием «Вулкан».
Так продолжалось до тех пор, пока «Вулкан» не попался на глаза Джорджу Тейту (George Tate) - ловкому дельцу, занимавшемуся программным бизнесом.
Исключенный в свое время из школы, Джордж Тейт служил в ВВС США, а затем работал мастером по ремонту радиоаппаратуры. В 1974 г. в числе других энтузиастов он приобрел набор для сборки компьютера «Альтаир».

| 1981 г. Джордж Тейт (George Tate) (справа), распространивший систему dBase II, разработанную Уэйном Рэтлиффом (Wayne Ratliff).
|
Закончив сборку, Джордж Тейт вдруг обнаружил, что все его знания о машине сводятся к тому, как она включается. «С этого момента, - вспоминал он позднее, - я начал изучать и постигать компьютер».
Вскоре Джордж Тейт стал отличным специалистом в данной области и подрабатывал ремонтом компьютеров. Потом служил управляющим по сбыту в одной компании, производившей компьютерные терминалы, откуда уволился в 1980 г., занявшись на паях со своим приятелем Хэлом Лашли продажей программного обеспечения.
Прослышав о существовании малоизвестной тогда системы «Вулкан», Тейт и Лашли заключили с Рэтлиффом контракт, который предусматривал их исключительное право на распространение этой программы. Поскольку к тому времени на название «Вулкан» уже заявила свои права другая компания, партнеры решили наименовать данное изделие как-то иначе.
Их рекламный агент предложил название dBase II. По его мнению, оно звучало весьма респектабельно с технической точки зрения и, кроме того, содержало тонкий намек на то, что это некая новая и, видимо, улучшенная версия своего предшественника - системы dBase.
Конечно, никакого предшественника, который следовало бы улучшить, не было и в помине, однако система dBase II действительно имела ощутимые преимущества по сравнению с другими программами, ориентированными на решение данного класса задач.
В январе 1981 г. по всей стране началась шумная реклама этой системы, очень скоро ставшей новым «бестселлером». И почти столь же стремительно Рэтлифф, Лашли и Тейт пополнили все возрастающие ряды миллионеров, сделавших состояния на программном обеспечении.

| Снимок экрана рабочей области dBase II
|
|